その他

【旅のプラン】 勝手ながら九州日帰りの旅プランを考えてみました。 ちなみに移動手段は全て軽自動車です。 1.福岡⇒長崎めぐりツアー 10:00 熊本市内を出発 12:00 柳川到着・・・ウナギのセイロ蒸し約2,000円×2人 13:00 柳川を出発し佐賀大和~佐世保みなとまで高速代1,410円(一部休日割引) 14:30 佐世保バーガーのお店に到着 15:00 佐世保バーガー(30分待ち)約600円×2人 15:30 佐世保~多比良港 途中高速使用・・・東そのぎ~諫早350円(休日割引) 16:30 港到着 17:00 多比良港~長洲港1,960円 18:00 長洲港~自宅 19:00 自宅着 運転距離 約270km ガソリン使用料 15リットル×100円=1,500円 予算:10,070円 惜しい。 1万円以内に抑えれませんでした・・・ってガソリン代や食事代でどれだけでも調整つきそうですね。 2.鹿児島・指宿ツアー 09:30 熊本市内を出発 10:00 松橋~栗野 高速料金1,050円(休日割引) 12:00 鹿児島市内到着 黒豚しゃぶしゃぶセット 約2,500円×2人 13:00 鹿児島~指宿 14:30 指宿温泉でのんびり・・・砂蒸し風呂含め1,000円×2人 17:00 指宿~熊本 高速料金(鹿児島~松橋)3,000円 19:30 自宅到着 運転距離 約450km 25リットル×100円=2,500円 予算:13,550円 まぁこの移動で15,000円以内で済むというのはまずまずですかね? 3.阿蘇・黒川ツアー 10:00 熊本市内を出発 11:00 阿蘇に到着~観光 11:30 阿蘇山公園道路320円+駐車場代410円 12:30 食事・・・ファームランド 食事代約2,000円×2人 13:30 阿蘇~黒川 14:30 黒川温泉 手形1枚1,200円×2人 17:00 黒川~熊本市内 19:00 自宅到着 運転距離180km 10リットル×100円=1,000円 予算:8,130円 熊本県内なので予算はこんな程度でしょう。一番無難な日帰り旅行ですね。 また面白そうなプランがあったら記載しておきます。 参考になるかどうか分かりませんが、一部参考にして下さいm(__)m

その他2

【旅のプラン】 勝手ながら九州日帰りの旅プランを考えてみました。 ちなみに移動手段は全て軽自動車です。 1.阿蘇・黒川ツアー 10:00 熊本市内を出発 11:00 阿蘇に到着~観光 11:30 阿蘇山公園道路320円+駐車場代410円 12:30 食事・・・ファームランド 食事代約2,000円×2人 13:30 阿蘇~黒川 14:30 黒川温泉 手形1枚1,200円×2人 17:00 黒川~熊本市内 19:00 自宅到着 運転距離180km 10リットル×100円=1,000円 予算:8,130円 熊本県内なので予算はこんな程度でしょう。一番無難な日帰り旅行ですね。 また面白そうなプランがあったら記載しておきます。 参考になるかどうか分かりませんが、一部参考にして下さいm(__)m 2.内牧温泉ツアー 10:00 熊本市内を出発 11:00 阿蘇ファームランド到着~観光 12:00 食事 食事代約2,000円×2人 13:30 阿蘇ファームランド~内牧温泉 14:00 内牧温泉 入園料500円(卓球・カラオケ・マッサージが無料) 17:00 内牧~熊本市内 18:30 自宅到着 運転距離 120km 7リットル×100円=700円 予算:5,700円

Copyright © All rights reserved.熊本観光~ぶらり旅~.